19 января 2021

ФБК опубликовал расследование Навального о «дворце Путина» за 100 млрд рублей

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование Алексея Навального о дворце рядом с Геленджиком, который якобы принадлежит президенту России Владимиру Путину и стоит 100 млрд рублей. Видео доступно на ютьюбе, текстовая версия — на сайте.

В расследовании говорится, что площадь участка, на котором расположен дворец и комплекс зданий, равна 7 тысячам гектаров, что соизмеримо с площадью более чем 30 княжеств Монако. Согласно выписке из единого госреестра недвижимости, официальная площадь дворца — 17 691 квадратный метр. ФБК отмечает, что это самый большой частный жилой дом в России. 

Алексей Навальный
оппозиционный политик

— Самый секретный и охраняемый объект в России, без преувеличения. Это не загородный дом, не дача, не резиденция — это целый город, а скорее королевство. Здесь неприступные заборы, свой порт, собственная охрана, церковь, свой пропускной режим, бесполетная зона и даже собственный погранпункт. Это прямо отдельное государство внутри России. И в этом государстве есть единственный и несменяемый царь. Путин.

Как отмечает ФБК, постройку ранее уже связывали с Владимиром Путиным, но в 2011 году ее, по документам, приобрел бизнесмен Александр Пономаренко. Навальный называет его «давним партнером путинских друзей-дзюдоистов Ротенбергов» и утверждает, что дворец купили за 350 тысяч долларов, то есть около 10 миллионов рублей по тому курсу. Из-за этого Навальный делает вывод, что сделка «фиктивная». 

По данным ФБК, управляющей компанией дворца числилась фирма Николая Шамалова, которого называли другом Путина, позже управлять им начала другая компания, директора и собственников которой в расследовании также связывают с Путиным. 

Алексей Навальный
оппозиционный политик

— Так что сколько бы нам ни рассказывали, что этот объект принадлежит некому бизнесмену, это наглая ложь. Не бывает над домами бизнесменов бесполетных зон, не строят их сотрудники ФСО и не охраняют сотрудники ФСБ. Перед домами бизнесменов не закрывают море, даже для рыбацких лодок. Ни у кого не может быть ни малейших сомнений в том, что это дворец Путина.

В видео также показывают интерьеры дворца. Навальный утверждает, что стоимость некоторых предметов мебели превышает несколько миллионов рублей.

Обновление от 17:12. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с Daily Storm отрицал данные, приводящиеся в новом видео Навального. «Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике», — заявил он.

Здесь был рассказ о данный «Проекта», подстверждающих информацию ФБК. Но 15 июля 2021 года Генпрокуратура признала «Проект» нежелательной организацией, и мы были вынуждены удалить рассказ о публикации, хотя не разделяем позицию Генпрокуратуры.

Обновление от 17:40. В новость добавлена информация из видео.


Алексея Навального арестовали на 30 суток 18 января, позже он призвал россиян выходить на улицы. Под арестом Навальный будет ожидать суда по делу «Ив Роше». По этому делу ФСИН требовала заменить Навальному условный срок на реальный.

Штабы Навального объявили митинги 23 января в более чем 40 городах России, в том числе несогласованный в Петербурге. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не боятся массовых протестов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.