11 марта 2021

«Важные истории» выпустили расследование о возможной связи нового замдиректора ФСБ с петербургскими криминальными авторитетами

Сергей Королев, которого Владимир Путин назначил первым замдиректора ФСБ, может быть связан с несколькими криминальными авторитетами. Это следует из расследования издания «Важные истории», основанного на интервью с людьми, знающими Королева, и на материалах уголовных дел, в которых упоминалось его имя.

О назначении Королева стало известно в начале марта, до этого он возглавлял УСБ ФСБ и службу экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти. По данным «Важных историй», оперативники ГУВД Петербурга выяснили, что в период работы в СЭБ в 2000-х Королев «плотно общался» с Олегом Маковозом. Маковоз, по версии следствия, состоял в «братской» ОПГ, а в 2009 году его приговорили к 23 годам лишения свободы за убийство лидера «казанской» ОПГ, похищение человека и вымогательство. «Братская» ОПГ вела свою деятельность в том числе и в Петербурге.

При этом точно неизвестно, какого формата было это общение. В ГУВД якобы пришли к выводу, что оно было похоже на «взаимовыгодное сотрудничество». Коллеги Королева в разговоре с «Важными историями» допустили, что Маковоз был источником информации.

«Важные истории» также пишут о возможной связи Королева с петербургским предпринимателем Геннадием Петровым, которого в 2008 году задержала испанская полиция, а местные СМИ называли одним из «лидеров русской мафии» (Петрова впоследствии отпустили под залог, после чего он вернулся в Петербург и был объявлен Испанией в международный розыск). Королев также мог быть знаком с Асланом Гагиевым, которого обвиняют в создании преступной группировки и организации десятков убийств в Москве, Московской области и Северной Осетии, пишет издание.

При этом собеседники «Важных историй» скорее положительно отзываются о Королеве. На вопросы издания о том, как Королева могли назначить на высокую должность в ФСБ с учетом знакомств с лидерами криминального мира, собеседники отвечали словами в духе «кто не без греха». Сам Королев на вопросы издания не ответил.

Полностью расследование можно прочитать здесь.


Ранее The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, согласно которому предполагаемые отравители Навального из ФСБ могут быть причастны к убийствам трех человек. Те же люди могли участвовать в отравлении Владимира Кара-Мурзы-младшего.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.