11 февраля 2021

Владимира Кара-Мурзу-младшего преследовали те же люди, что следили за Навальным. Оппозиционер дважды попадал в больницу с отравлением

Объединение Bellingcat обнародовало результаты расследования передвижения сотрудников ФСБ, перемещавшихся по одним маршрутам с оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой-младшим. По данным журналистов, силовики следовали за оппозиционером во время обоих случаев его отравления.

Bellingcat исследовало маршруты путешествий Кара-Мурзы-младшего за год до его отравления в 2015-м. Эту информацию журналисты сравнили с данными о передвижениях сотрудников Института криминалистики и Второй службы ФСБ. За три месяца до отравления сотрудники ФСБ проследовали за Кара-Мурзой по четырем направлениям: Томск, Петербург, Калининград и Казань. Поездка в Казань была 22–24 мая 2015 года. В течение двух суток после нее у Владимира Кара-Мурзы появились симптомы отравления.

После того как Кара-Мурза попал в больницу, главный врач Первой градской больницы сообщил, что оппозиционер «нетранспортабелен», поэтому его нельзя отправить на лечение за рубеж. Он провел в больнице шесть недель, а после отправился на лечение в США.

Во всех четырех поездках перед отравлением за оппозиционером следовал Александр Самофал, который был зарегистрирован в воинской части № 2567, где располагается Голицынский пограничный институт ФСБ России.

После лечения в США Кара-Мурза вернулся в Россию, а первые поездки по стране смог совершить в апреле 2016 года, две из которых — в Татарстан, где его снова преследовали сотрудники ФСБ: Александр Самофал и Валерий Сухарев. Позднее Кара-Мурза отправился в Нижний Новгород, где его сопровождали на поезде Самофал и Константин Кудрявцев — предполагаемый участник отравления Навального.

После поездки в Нижний Новгород 1 февраля 2017 года Кара-Мурзе снова стало плохо, и опять проявились те же симптомы, что и в первый раз. Оппозиционер попал в реанимацию из-за «токсического действия неучтенного вещества». Анализы Кара-Мурзы тогда передали ФБР, но результаты исследования до сих пор засекречены. Bellingcat предполагает, что это могло случиться из-за неофициальной сделки между российскими и американскими спецслужбами.

Следственный комитет так и не возбудил уголовные дела об отравлении Владимира Кара-Мурзы.


Ранее The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, согласно которому предполагаемые отравители Навального могут быть причастны к убийствам трех человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.