11 марта 2021

Суд в Петербурге заблокировал паблики с тюремными стихами и ролики о блатной романтике

Петродворцовый районный суд рассмотрел иски о признании запрещенной информации, которая имеет отношение к движению АУЕ. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

С исковыми заявлениями обратился прокурор после проведения проверки, во время которой он обнаружил восемь ссылок на сайты со стихами, ютьюб-ролики и группы во «ВКонтакте», романтизирующие тюремную жизнь. Контент имел непосредственное отношение к движению АУЕ, которое признано экстремистским на территории России.

По мнению прокурора, просмотр таких публикаций может вызывать у подростков желание употреблять наркотики, пить, курить, играть в азартные игры и совершать преступления. «Информация создает угрозу Конституционному строю РФ, поскольку пропагандирует философию „воров в законе“ и тюремные „понятия“», — заявил прокурор.

Суд согласился с прокурором и признал запрещенной к распространению на территории России информацию по восьми ссылкам.


Ранее в Петербурге заблокировали ссылки еще на два аниме: «Загадка дьявола» и «Класс убийц». Некоторые журналисты предполагают, что решение суда запретить информацию по конкретным ссылкам Роскомнадзор может истолковать как «запрет на контент в принципе». «Бумага» пересказывала основные тезисы обвинения.

В январе 2021 года СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на четыре попытки самоубийства петербургских школьников. В публикациях говорилось, что подростки увлекались мангой «Тетрадь смерти». Рассказываем, что такое «Тетрадь смерти», почему про нее так много пишут и что о реальных причинах подростковых самоубийств говорят исследователи.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.