10 марта 2021

В Петербурге заблокировали ссылки еще на два аниме: «Загадка дьявола» и «Класс убийц»

Московский районный суд Петербурга заблокировал ссылки на несколько аниме-сериалов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

На этот раз суд запретил распространение аниме «Загадка дьявола» и «Класс убийц» на сайте yummyanime.club. На сайте jut.su заблокирован доступ к «Токийскому гулю» и первой серии «Класса убийц». «Токийского гуля» в Петербурге прежде уже запрещали, но на другом сайте.

«Загадка дьявола» — боевик с элементами юри (поджанр аниме, подразумевающий романтические и сексуальные отношения между девушками) о школе, в которой обучают киллеров. «Класс убийц» — комедия с элементами фантастики, в которой ученики должны убить своего учителя, уничтожившего Луну.


Ранее петербургские суды запретили ссылки на аниме «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Токийский гуль», «Эльфийская песнь», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Сладкая жизнь», «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню», «Натюрморт в серых тонах» и «Межвидовые рецензенты». Таким образом, подобные запреты коснулись уже 14 аниме.

Некоторые журналисты предполагают, что решение суда запретить информацию по конкретным ссылкам Роскомнадзор может истолковать как «запрет на контент в принципе». «Бумага» пересказывала основные тезисы обвинения.

В январе 2021 года СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на четыре попытки самоубийства петербургских школьников. В публикациях говорилось, что подростки увлекались мангой «Тетрадь смерти». Рассказываем, что такое «Тетрадь смерти», почему про нее так много пишут и что о реальных причинах подростковых самоубийств говорят исследователи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.