4 февраля 2021

Матери 11-летней девочки, задержанной на акции протеста 31 января, вынесли предупреждение

Комиссия по делам несовершеннолетних вынесла предупреждение матери 11-летней школьницы, которую задержали на митинге 31 января в Петербурге. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на саму женщину.

Заседание длилось больше часа. Представители комиссии расспрашивали женщину, почему ее дочь без сопровождения взрослых приехала из Токсова в Петербург и оказалась рядом с митингующими. За предупреждение проголосовали единогласно.

На заседании присутствовала Тамара Литвинова, детский омбудсмен по Ленобласти, которая прежде заявляла о возможности возбуждения уголовного дела об оставлении ребенка в опасности. Решение комиссии Литвинова назвала справедливым, пишет «Фонтанка».

В связи с вынесенным предупреждением школьнице придется регулярно встречаться с психологами. В школе постараются вовлекать девочку в разные кружки.


О задержанном на митинге 11-летнем ребенке сообщил депутат Закса Борис Вишневский. Вечером 31 января детский омбудсмен в Петербурге Анна Митянина заявила, что взяла ситуацию с задержанием на личный контроль. Девочка живет с родителями в Токсове. Сообщалось, что в Петербург она приехала с друзьями, чтобы посмотреть на акцию протеста. После задержания ее доставили в отдел полиции № 43, откуда через несколько часов ее забрала мать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.