25 февраля 2021

Петербургского профессора, который отрицал Холокост, уволили из СПбГЭУ. Ранее с ним прекратила сотрудничество РАНХиГС

Петербургского профессора Владимира Матвеева, который отрицал Холокост, уволили из СПбГЭУ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Высказывания Владимира Матвеева должны были рассмотреть на внутривузовской комиссии по этике 30 января, однако 29 января профессор оказался в реанимации, поэтому заседание перенесли на февраль.

Ранее представители СПбГЭУ отмечали, что увольнение преподавателя в этом случае может стать адекватной мерой. 


Матвеев стал известен после вебинара для завучей и директоров школ Ленобласти, организованном местным правительством. Во время мероприятия профессор рассказал, что «Холокоста не было», а газовые камеры в концлагерях «использовали для дезинфекции». «Бумаги» подробно рассказывала об инциденте. 

Читайте также интервью «Бумаги» о музее Холокоста в Петербурге. В экспозицию вошли более 100 предметов из Освенцима, Майданека и других концлагерей. В том числе одежда заключенных, образцы муки и карикатуры, которые рисовали охранники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.