14 февраля 2021

Петербуржцу с психиатрическим расстройством назначили административный арест на 10 суток. Согласно закону, это запрещено

Петербуржцу Руслану Красникову назначили 10 суток административного ареста за участие в несанкционированной акции 31 января. Согласно закону о порядке отбывания административного ареста, суд не имел права назначать такую меру наказания. Об этом рассказала «Фонтанка».

Красникова задержали после акции 31 января. По его словам, он и правда участвовал в акции, но на момент задержания шел за обедом, не выкрикивал лозунгов и не оказывал сопротивления при задержании. Как он рассказал, он сообщил судье Невского районного суда, что болен и имеет подтвержденную инвалидность. Судья узнала диагноз, но в постановлении указала, что он якобы не предоставил справку. Сам Красников говорит, что всегда носит документы с собой, о чем и сообщил на заседании.

В изоляторе Красников, заполняя бумаги, указал, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере и ему нужны лекарства. Прием у лечащего врача и получение рецепта на медикаменты у него был назначен на время, что он отбывал наказание в спецприемнике.

В 2014 году правительство России обновило закон о порядке отбывания административного ареста, утвердив список болезней, с которыми нельзя назначать административный арест. В список включены в том числе все классы из международной классификации болезней о психике, от F00 до F99.


Ранее «Бумага» публиковала монологи задержанных 2 февраля в Петербурге — о ночи в отделе полиции без воды, ударах электрошокером и судах.

23 января один из полицейских ударил ногой в живот протестующую Маргариту Юдину, после чего ее госпитализировали. Она подала заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело, но решение еще не приняли. При этом ее детьми заинтересовались чиновники. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.