13 февраля 2021

В телеграме опубликовали личные данные сторонников Навального. Там собрали имена, фамилии и номера телефонов. Обновлено

В телеграме распространяют личные данные сторонников Алексея Навального из разных регионов России, сообщает телеграм-канал in4security. В базу включили имена, фамилии и номера телефонов 27 тысяч человек.

«Коммерсантъ» связался с некоторыми людьми из этого списка. Четыре человека подтвердили, что являются сторонниками Навального. Глава штаба оппозиционера в Ростове-на-Дону Ксения Середкина рассказала, что опубликованная о ней информация верна.

Ранее в телеграме появилась база с персональными данными российских силовиков. Тогда депутаты Госдумы заявили о недопустимости подобных действий — в парламент уже внесли законопроект, позволяющий скрывать сведения о силовиках и судьях. «[Публикация личных данных] создает угрозу безопасности правоохранителей и обострения социальной обстановки», — объяснял депутат от «Единой России» Антон Горелкин.

На ситуацию обратил внимание и основатель мессенджера Павел Дуров. Некоторые каналы были заблокированы, а Дуров призвал пользователей остановить распространение личных данных.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отмечает, что все действия с персональными данными без согласия субъекта незаконны. «Исключением служат действия с данными со стороны органов государственной власти», — добавил он.

Обновление от 17 февраля

В твиттера набирает популярность тег #ДуровОтветь — после того, как в телеграме стали распространять личные данные активисток, участвовавшей в «цепи солидарности» в Петербурге и Москве. Первым публикацию с таким тегом сделал студент Дмитрий Новиков (член партии «Яблоко» в Нижнем Новогороде). Молодой человек попросил Дурова объяснить, почему в телеграме блокируют каналы с личными данными силовиков, но не реагируют на публикации с информацией про «порноактрис, жен и усыновителей детей от „не русских“ мужчин, феминисток, „навальнистов“», которые подвергаются травле. 


«Бумага» рассказывала, как можно уменьшить цифровой след и защититься от утечки данных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.