6 декабря 2021

Петербургский сухогруз задержали в Польше. На борту нашли пьяных моряков

В ночь на 4 декабря польские пограничники задержали в Гданьском заливе сухогруз «Руслана» петербургской компании «Трансфлот». Об этом сообщил польский «Морской портал».

По данным морской охраны пограничной службы в Гданьске, следовавший из литовской Клайпеды сухогруз двигался в сторону порта за пределами фарватера, а экипаж не отвечал на обращения по радиосвязи. «Морской портал» пишет, что судно двигалось со скоростью 11 узлов (около 20 километров в час) и в полумиле от пляжа развернулось на 180 градусов, избежав выхода на мель.

Анджей Юзвяк из морской охраны пограничной службы в Гданьске заявил, что экипаж сухогруза находился в состоянии алкогольного опьянения. По данным «Морского портала», у капитана в крови обнаружили 1 промилле алкоголя, а у двух членов команды — 1,5 промилле. Это соразмерно половине бутылки водки для мужчины весом 80 килограммов.

Генеральный директор «Трансфлота», которому принадлежит корабль, Алексей Суровцев подтвердил опьянение экипажа. «Да, честно говоря, да, немножко было там остаточное явление. Но это недопустимо, конечно», — сказал он «Известиям». При этом он отрицает, что судно отклонилось от курса. Суровцев пообещал заменить экипаж.

О случившемся уведомили полицию Польши. Судно поставили на якорь неподалеку от порта Гданьска. В Российском профессиональном союзе моряков сообщили, что в организацию пока не обращались из-за задержания сухогруза.

Траектория пути сухогруза. Снимок: portalmorski.pl

Что еще почитать:

  • Как работать в кайф, если по полгода проводишь в море? Помощник капитана — о замкнутом коллективе, трудовой демократии и «Симпсонах» перед сном.
  • Почему в Петербурге так любят маяки, за что считают их символом города и кто состоит в «маячном братстве»? Рассказывают жена смотрителя, создатель музея и администраторы паблика.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.