6 декабря 2021

«Абсурд становится реальностью». Как шуточный «донос» стал поводом для доследственной проверки Оксимирона и Noize MC — рассказывает его автор

Блогер Дмитрий Якушев рассказал о своем посте, который, вероятно, стал поводом для проверки творчества Noize MC и Оксимирона. По словам Якушева, это была сатирическая запись, сделанная в шутку.

Пост был опубликован в «Живом журнале» 2 декабря. Якушев указал авторство «группы патриотов», которая якобы попросила главу Следственного комитета Александра Бастрыкина «принять меры по пресечению преступной деятельности» Noize MC и Оксимирона. В письме говорится, что «преступная деятельность указанных лиц сегодня перешла все пределы допустимого и стала национальной угрозой, опаснее расширения НАТО». Noize MC «авторы» винят в характеризации силовиков как «шестерок» и «дураков в эполетах», а Оксимирону приписывают романтизирование запрещенных организаций, реабилитацию нацизма и признание в работе на Госдеп.

5 декабря в СК сообщили о начале проверки исполнителей по заявлению «группы патриотов», при этом в своем релизе следствие использует те же формулировки, что встречаются в посте Якушева. После этого Якушев опроверг существование «обращения группы патриотов» и призвал следственные органы остановиться. «Это же была шутка. Вымышленное обращение, специально написанное в идиотской форме, сатира на наше время», — написал он в своем блоге.

Подробнее о посте Якушев рассказал в интервью «Медиазоне». Изданию он представился как «маленький блогер» и бывший активист, немного известный в «левой среде». Якушев рассказал, что таким образом шутит часто — например, он писал заявление от имени «союза атеистов Северного Кавказа». К творчеству Noize MC и Оксимирона он относится хорошо. Само «письмо» Бастрыкину он никуда не направлял, оно было доступно лишь на странице блогера в «Живом журнале».

Дмитрий Якушев
блогер

— Когда я открываю и вижу, что Бастрыкин поручил проверить творчество Оксимирона и Noize MC по этому заявлению, получается, что я как бы донос написал? Что всё так будет воспринято, я совершенно не ожидал, там написана просто глупость, глупым языком написаны глупые вещи, я довожу ситуацию до абсурда, до идиотизма, чтобы люди посмеялись. А они всё это восприняли всерьез — еще раз говорю, никакого обращения не было, я прошу ничего никого не проверять, собственно, это вопрос кадров — если такие кадры работают в Следственном комитете, которые всерьез воспринимают такие обращения и по ним реагируют… печально.

Якушев отметил, что «абсурд становится реальностью». Полностью интервью можно прочитать здесь. Якушев также поговорил о ситуации с телеканалом «Дождь».

Что еще почитать:

  • Весной 2021 года музыканты потребовали перестать оказывать на них давление и отменять концерты по политическим причинам. Петицию подписали Noize MC, «Порнофильмы» и «Ногу Свело!».
  • Недавно Оксимирон выпустил первый за шесть лет альбом «Красота и Уродство». Вот что о нем думают музыкальные критики (и сам рэпер).

Фото на обложке: страница Дмитрия Якушева в фейсбуке

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.