28 декабря 2021

Все пишут про «новогодний парад планет». Его можно увидеть из Петербурга?

«РИА Новости», «Интерфакс» и другие СМИ сообщили со ссылкой на Московский планетарий, что с 25 декабря по 7 января можно наблюдать «новогодний парад планет». Однако можно ли его будет увидеть из Петербурга — еще неизвестно, выяснила «Бумага».

Парад планет — астрономическое явление, при котором планеты оказывается «на одной прямой» от Солнца с разбросом в 20–30 градусов. В конце 2021 года и начале 2022-го Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн и Луна «выстраиваются в линию», располагаясь рядом друг с другом невысоко над западным горизонтом, сообщал Петербургский планетарий. 

В теории парад можно увидеть на небольшом участке неба, лучшее время для наблюдения — с 16:00 до 18:00 по московскому времени. Однако в Петербурге планеты можно будет наблюдать с помощью телескопа, только когда в городе будет чистое небо, пояснили корреспонденту «Бумаги» представители петербургского планетария. Сотрудники порекомендовали обновить информацию днем 3 или 4 января.

Петербургский планетарий также опубликовал вид неба 3 января 2022 года в экваториальных областях Земли.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Научпоп
Петербуржцы открыли Неакадемический институт классической философии. Авторы рассказывают о бесплатной программе для людей с нефилософским образованием
«В нашем народе нет врожденного рабства». Большое интервью с Дмитрием Травиным — о книге «Русская ловушка», презентацию которой отменили в Доме журналиста
Зачем нужна цифровая копия реальности и как ее используют корпорации? Читайте в книге Мэттью Болла «Метавселенная. Как она меняет наш мир»
Советская женщина, Сталин и изменение климата. Какие книги вошли в шорт-лист премии «Просветитель»?
«Все настолько напуганы, что боятся каких-то троллей». Ася Казанцева — об отмене лекций, «подпольных» выступлениях и будущем просвещения в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.