23 декабря 2021

Как могла выглядеть новогодняя ель во дворце императора Николая II? Показываем фото

В Александровском дворце установили новогоднюю ель, украсив ее аутентичными игрушками начала XX века. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Царское Село».

Живая елка расположилась в Палисандровой гостиной. Игрушки, которыми ее украсили, хранились в коллекции музея с начала прошлого века. Среди них — слон, медведь, лошади, рыбы, лисица, лось, ангел, шкатулки, корзинки и башмачок.  

Новогодняя ель будет стоять во дворце на протяжении январских каникул. Посетители могут не только увидеть ее своими глазами, но и побывать на тематических экскурсиях «Традиции празднования Рождества в императорской семье», которые запланированы на 25–28 и 30 декабря. Начало — в 10:30 и 14:30. Билеты — на сайте музея

Александровский дворец в Царском Селе с 1905 по 1917 год был резиденцией Николая II и Александры Федоровны и местом, где их семья отмечала новогодние праздники. В том числе Рождество, к которому подходили с особым вниманием: ставили не менее восьми елок, украшенных самой императрицей, а также готовили подарки (не только для членов династии, но и для слуг: лакеев, поваров и истопников).

В последний раз дворец был украшен на Новый год в декабре 1916 года. В преддверии революции именно оттуда семья отправилась в ссылку в Тобольск. 

Что еще почитать:

  • Почему стоит посетить Александровский дворец? Минувшим летом там завершилась масштабная реставрация. Вот что об этом известно
  • Еще посмотрите, как Петербург украсили к Новому году, а также читайте, почему горожане из года в год недовольны праздничным оформлением. 

Фото на обложке: пресс-служба музея-заповедника «Царское Село»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.