21 декабря 2021

Прогуляйтесь по Моховой улице: осмотрите граффити с Дон Кихотом и фонтан «Река времени»

Советует команда магазина Friend Function

Friend Function — магазин аксессуаров для комфортной жизни в городе и путешествий — и партнер Клуба друзей «Бумаги». В магазине продают рюкзаки, кепки, солнечные очки, худи, дождевики и подарки: от моделей маяков до книг об урбанистике. Для участников Клуба магазин предоставляют скидку 12 %.


Раньше Моховую улицу называли Хамовой — это название было связано со старинными словами «хамовник» и «хамовный», которые имели отношение к ткацкому ремеслу. В XIX веке эти термины устарели, и название улицы претерпело звуковые изменения.

Моховая находится в центре Петербурга, вокруг нее много интересных мест: от KGallery на Фонтанке до музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского. Мы же предлагаем вам никуда не сворачивать и пройтись по улице, осмотрев некоторые местные достопримечательности.

Начнем с угла Дон Кихота на пересечении Моховой и Пестеля. Знаменитого рыцаря из романа Сервантеса нарисовал художник Кирилл Ведерников: не заметить его работу, проходя мимо, практически невозможно.

Дальше по курсу — бывший доходный дом Страхового общества «Россия» на Моховой, 27–29. Он примечателен необычной формой двора-колодца, которую многие сравнивают с утюгом. Следующая остановка — дом № 45, в котором в начале XX века работал дом мод «Гиндус». Его открыла Анна Гиндус, проходившая обучение у знаменитой Жанны Пакен.

Завершит небольшую прогулку фонтан «Река времени» на углу Белинского и Моховой. Фонтан украшает скульптура «Новый век» в виде мальчика с закинутыми вверх руками. Скульптуру открыли в 2000 году, когда в Петербурге проходил чемпионат мира по хоккею. Первоначально на этом месте хотели установить фигуру лося, бывшего маскотом турнира, но в итоге от этой идеи отказались

Маршрут

maps.yandex.ru

Что еще почитать:

  • История дома на Моховой, 27–29. Здесь принц Сиама встретил будущую жену, а Бортко снимал «Собачье сердце»
  • В 90-е на доме на Моховой появилась надпись «Жан Татлян Мост любви». Как она стала символом романтики и мечты о Париже и почему не видна сейчас
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гиды
В июле в Главном штабе откроют выставку Ильи и Эмилии Кабаковых. Посетителям покажут инсталляцию «Памятник исчезнувшей цивилизации»
В Петербурге за последние 20 лет стало меньше воробьев. Как экология влияет на птиц и правда ли их нельзя кормить хлебом? Интервью с орнитологом
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
Пять фуд-холлов Петербурга, о которых вы, возможно, не знали. С плескавицей и грузинскими бизнес-ланчами
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.