2 декабря 2021

В России новые правила выдачи медицинских справок для водителей. Некоторым придется проходить больше исследований

В России изменили порядок выдачи медицинских справок для водителей. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации.

Как пояснил журналистам главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава, теперь некоторым категориям водителей придется проходить больше исследований.

Так, чтобы вернуть водительское удостоверение после его лишения, нужно будет пройти химико-токсикологическое исследование — оно устанавливает факт употребления психоактивных веществ, и лабораторное исследование крови и мочи — на определение хронического употребления алкоголя.

Изменения правил вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Что еще почитать:

  • Как изменить Невский, чтобы там происходило меньше страшных аварий? Мы поговорили с экспертами о снижении скорости до 40 км/ч, сужении проспекта и повышении штрафов.
  • В Петербурге всё больше каршеринговых автомобилей — и больше новостей о ДТП с ними. Почему пользователей сервисов считают плохими водителями и зачем власти хотят развивать каршеринг.

Фото на обложке: upload.wikimedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.