13 декабря 2021

«РБК»: в деле Хованского есть показания трех петербуржцев, якобы услышавших его песню «на улице или в баре»

Дело Юрия Хованского об оправдании терроризма строится в том числе на показаниях троих петербуржцев, при этом тексты этих показаний наполовину идентичны. Об этом сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на материалы уголовного дела и адвоката блогера Александра Передрука.

Как пишет «РБК Петербург», в сентябре — октябре 2021 года сотрудники СК допросили в качестве свидетелей трех петербуржцев. Все они заявили, что в 2018 году случайно услышали песню Хованского на улице или в баре. По данным «РБК», двое из них спустя два с половиной года независимо друг от друга нашли трек в интернете и написали жалобы в Центр «Э» МВД. Кроме этого, пишут журналисты, двое из троих свидетелей в прошлом работали в петербургской полиции.

Первый, Андрей Германович Бакулин, сообщил, что в августе 2018 года сидел в одном из баров неподалеку от станции метро «Невский проспект». Рядом сели двое мужчин, один из которых включил песню. Бакулину она показалась «отвратительной». На вопрос Бакулина о песне мужчина ответил, что смотрит скайп-конференцию, а исполнитель — Юрий Хованский. Спустя два с половиной года Бакулин нашел песню в интернете и пожаловался на нее. На вопрос, почему он уверен, что слышал песню именно в августе 2018-го, Бакулин сказал, что тем летом его жена уехала в отпуск, а сам он не смог присоединиться к семье, из-за этого ему «было досадно», поэтому «это хорошо запомнилось».

Вторая свидетельница услышала песню в похожих условиях — ее включили молодые люди на улице рядом с баром. На вопрос, почему она уверена, что это произошло в 2018 году, свидетельница ответила, что последние 12 лет проводила в экспедициях в горах, но в 2018-м осталась в Петербурге из-за работы над научной статьей, а также купила дачу и занималась строительными работами. «Так как это немалые финансовые траты, это хорошо запомнилось», — добавила она.

Третий свидетель услышал песню в парке Победы — ее слушали подростки, пишет «РБК Петербург». На вопрос, почему он уверен, что это был именно 2018 год, молодой человек сказал, что в августе у него сломалась машина и ему отказали в гарантийном ремонте, поэтому ему это хорошо запомнилось.

Что еще почитать:

  • Читайте выдержки из писем Хованского — о «беспределе» суда, проблемах со здоровьем в СИЗО и потере надежд, а также интервью с адвокатом блогера о перспективах этого дела.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.