6 ноября 2021

Петербуржцы смогут бесплатно получить второе высшее образование в области искусств в двух вузах города

Россияне со следующего учебного года смогут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Получить еще одно высшее образование можно будет в десяти профильных российских вузах, среди которых есть Петербургский государственный институт кино и телевидения и Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова.

В список специальностей, которые можно освоить бесплатно, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура, а также звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Отбор абитуриентов будет проходить на конкурсной основе, претендентам не придется сдавать ЕГЭ, но нужно будет пройти творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. По результатам экзаменов соискателей, которые наберут наибольшее количество баллов, зачислят на бесплатные места в рамках квоты.

В правительстве отметили, что это решение не скажется на абитуриентах, которые планируют бесплатно получить первое высшее образование в области искусств, так как количество бюджетных мест по перечисленным специальностям государство уже увеличило.

Что еще почитать:

  • Это Эдуард Карякин — бывший ведущий паблика филармонии с 74 тысячами подписчиков. Он рассказывает о феномене популярного сообщества о классической музыке и причинах ухода из проекта.
  • Как частная школа в Петербурге зарабатывает на лекциях по истории искусств и почему горожане платят десятки тысяч рублей за образовательные курсы. Читайте историю Masters. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.