3 ноября 2021

«Ленфильму» передали лицензию на фильмы из его же «золотой коллекции». Они могут приносить студии более 150 млн рублей в год

Киностудия «Ленфильм» получила исключительную лицензию на использование фильмов своей «золотой коллекции». Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе компании.

Как рассказали в «Ленфильме», студия подписала с Госфильмофондом России договор, который действует до 2043 года. В соответствии с ним «Ленфильм» получил право «сообщения по телевидению и по кабелю на территории России, СНГ и остальных стран мира» фильмов «золотой коллекции».

В «золотую коллекцию» «Ленфильма» входит классика советского кинематографа: «Золушка» Кошеверовой и Шапиро, «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» Масленникова, «Свадьба в Малиновке» Тутышкина, «Небесный тихоход» Тимошенко, «Полосатый рейс» Фетина, «Мистер Икс» Хмельницкого, «Гамлет» Козинцева и другие картины.

При этом формально права на фильмы остаются за Российской Федерацией в лице Госфильмофонда России, но это не лишает киностудию возможности получать доход от распоряжения этими правами, говорят в пресс-службе. Например, с 2018 года у «Ленфильма» было право на показ картин «золотой коллекции» в интернете.

Доходы от телевизионного проката фильмов планируют направить на развитие лаборатории «Ленфильм-дебют», заявили в пресс-службе.

Ранее у «Ленфильма» не было прав на показ фильмов, выпущенных до 2003 года. По данным «Фонтанки», только телевизионные права приносили бы студии по 150 млн рублей в год.

Что еще почитать:

  • В октябре «Ленфильм» утвердил концепцию развития. Студия планирует стать безубыточной в том числе за счет 50 % дохода от использования прав на «золотую коллекцию». Помимо этого, в ее стенах откроют культурное пространство. К тому же «Ленфильм» планирует запустить постоянный кинотеатр для показа фильмов с пленки.
  • В 2019-м «Бумага» рассказывала, что «Ленфильм» больше 20 лет испытывает финансовые проблемы — киностудия должна миллионы рублей банку «ВТБ» и налоговой.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.