29 ноября 2021

Почему в Петербурге с 2022 года вырастет стоимость проезда в общественном транспорте? Отвечает комтранс

Комитет по транспорту Петербурга объяснил причину повышения стоимости проезда в общественном транспорте по «гостевому тарифу» и «Подорожнику» с 2022 года. Ответ на запрос «Бумаги» поступил вечером 29 ноября.

Комитет по транспорту Петербурга
официальный комментарий пресс-службы ведомства

«„Гостевой тариф“ ориентирован на туристов и гостей города. Чтобы не доплачивать за счет налогов наших жителей за поездки, оплаченные по „гостевым“ тарифам, правительством Санкт-Петербурга принято решение увеличить его на 5 рублей, как в метро, так и в наземном транспорте. Для жителей города предлагаются проездные билеты длительного пользования, в том числе электронный кошелек „Подорожник“, по которому они могут совершать разовые поездки в городском пассажирском транспорте Санкт-Петербурга значительно ниже, чем по „гостевому“ тарифу: в метро 45 рублей (31 % льготности) и 40 рублей (33 % льготности) в наземном транспорте». 

Напомним, с будущего года стоимость разовой поездки в общественном транспорте (по так называемому гостевому тарифу) будет составлять 65 рублей вместо 60 в метро, а в наземном транспорте — 60 рублей вместо 55. По «Подорожнику» цена вырастет на 4 рубля и составит 45 рублей в метро и 40 рублей в наземном транспорте. Подробности тут

Что еще почитать:

  • Как менялась стоимость жетона в петербургском метрополитене за последние годы? Показываем на графике
  • Читайте также, как петербуржцы шутят (даже не скрывая боль) из-за очередного подорожания проезда в общественном транспорте. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.