22 ноября 2021

❗️ Проезд в общественном транспорте Петербурга подорожает на 5 рублей. По «Подорожнику» — на 4 рубля

Проезд в петербургском общественном транспорте в 2022 году подорожает на 5 рублей. Такое решение приняли на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщает пресс-служба Смольного.

Речь, в частности, идет о разовом проезде без льгот, скидок и «Подорожника» — в Смольном такой тариф называют гостевым. Стоимость одной поездки в метро теперь будет составлять 65 рублей вместо 60, а в наземном транспорте — 60 рублей вместо 55. В правительстве утверждают, что доля разовых поездок каждый год снижается и сейчас составляет 14,5 % — в Смольном считают, что преимущественно ее формируют туристы.

Стоимость поездок по «Подорожнику» вырастет на 4 рубля и составит 45 рублей в метро и 40 рублей в наземном транспорте. С 1 апреля в рамках транспортной реформы планируется ввести пересадочный тариф «60 минут», по которому стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, второй — 10 рублей, а третья и последующие пересадки будут бесплатными.

При оплате проезда банковской картой «Мир» стоимость поездки в метро составит 46 рублей, при оплате токенизированной картой — 41 рубль. Стоимость проезда для обладателей Единой карты петербуржца уменьшится на 4 рубля и составит 35 рублей, а при оплате через мобильное приложение сервиса стоимость поездки составит 31 рубль, что на 2 рубля ниже нынешнего тарифа.

Власти также скорректируют тарифную сетку платы за проезд на пригородных маршрутах (Петергоф, Зеленогорск, Ломоносов и другие города). Сейчас стоимость проезда зависит от расстояния. С 1 апреля власти Петербурга намерены отменить участковый и километровый тарифы и ввести единый городской тариф: 60 рублей по «гостевому» тарифу и 40 рублей по «Подорожнику».

Что еще почитать:

  • «Бумага» показывала, как выглядело бы петербургское метро, если бы сроки открытия станций не срывали. Читайте также, как строили петербургское метро, откуда взялись легенды о гигантских червях и чего мы не знаем о создании «Адмиралтейской».
  • Сравните также, как быстро строят метро в России, ОАЭ и Китае, петербуржец показал это с помощью анимации.

Фото на обложке: пресс-служба петербургского метрополитена

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.