29 ноября 2021

Хованский написал открытое письмо, в котором рассказал о лжесвидетелях и давлении со стороны следствия

Блогер Юрий Хованский, арестованный по уголовному делу об оправдании терроризма, написал открытое письмо, адресованное широкой общественности и СМИ. Текст опубликован в телеграм-канале его девушки Марии Нелюбовой. 

В открытом письме автор в очередной раз пишет, что раскаивается в том, что спел про трагедию на мюзикле «Норд-Ост», но подчеркивает, что это произошло в 2012 году, а значит, у преступления истек срок давности. Однако, по словам блогера, следствие настаивает, что композиция была исполнена позже, в 2018 году. Это якобы подтвердили четыре «лжесвидетеля», пишет Хованский. 

Юрий Хованский
выдержка из открытого письма

«В итоге вместо того, чтобы расследовать преступление, следователи просто перенесли время действия в 2018 год, завербовав подставных свидетелей. Четверо городских сумасшедших дали показания о том, что были свидетелями моего исполнения этой песни, и дело было в 2018. Их показания смехотворны, но когда я их читал, мне не хотелось смеяться — мне хотелось плакать. Суд принял эти показания — судья даже не повел бровью, когда читал этот бред. При этом все многочисленные доказательства защиты о том, что песня была в 2012, просто игнорируются. На одной чаше весов — нотариально заверенные факты, на другой — показания людей, которые не знают, что такое „стрим“. Все четыре свидетеля, как ни странно из Санкт-Петербурга, что очень удобно для местного ГСУ». 

Хованский также написал, что в следственный изолятор, в котором он находится уже полгода, «тайком» пришел следователь и выдвинул три условия. Блогер якобы должен признать, что пел песню в 2018 году, а также отказаться от своих адвокатов в пользу тех, которые предоставит государство. Взамен следователь якобы обещал передать уголовное дело в суд, где блогеру назначат штраф. Хованский отказался выполнить требования. Однако за этим, по его словам, последовали угрозы. 

Юрий Хованский
выдержка из открытого письма

«Он [следователь] дал мне на раздумие два дня и сказал, что в случае отказа проблемы будут не только у меня, но и у Маши – моей любимой. До этого опера уже угрожали мне подбросить ей наркотики, если она не заберет жалобу. Через два дня следователь отправил мои компьютеры на экспертизу, хотя они уже были осмотрены, причем не в ГУВД, а в ФСБ. Копию постановления о назначении этой экспертизы мои адвокаты не могут получить до сих пор — им просто отказывают. Следователь также запретил адвокатам присутствовать со мной при следственном действии — это неслыханное нарушение моих конституционных прав». 

В заключении блогер признался: «Мне страшно, и я не знаю, что делать», — а также обратился к широкой общественности и СМИ. 

Юрий Хованский
выдержка из открытого письма

«Я прошу, нет, я умоляю — помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. Не дайте им подкинуть что-то на компьютер или посадить меня по показаниям лжесвидетелей! Ведь закон должен соблюдаться даже в отношении тех, кто вам не нравится. Я был не самым лучшим человеком на воле, но разве это повод оправдывать методы НКВД, которые ко мне применяются?»

Что еще почитать:

  • Читайте другие выдержки из писем Хованского — о «беспределе» суда, проблемах со здоровьем в СИЗО и потере надежд, а также интервью с адвокатом блогера о перспективах этого дела. 
  • Ранее стало известно, что Россию покинул блогер Дмитрий Ларин, который проходит свидетелем по делу Хованского. Вот что он об этом говорит.

Фото на обложке: hovan

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.