24 ноября 2021

Бывшая глава штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова уехала из России

Бывшая глава признанного экстремистской организацией штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова около недели назад уехала из России. Об этом она сообщила на своей странице в фейсбуке.

По словам Фатьяновой, она собрала чемодан с вещами меньше чем за сутки, купила билет и улетела. Куда именно, оппозиционерка не сообщает.

По словам Фатьяновой, за последний год ее «красная линия» всё время сдвигалась: сначала она была готова к штрафам, суткам в спецприемнике, обыскам и допросам, а потом — к уголовному сроку в несколько лет. Но, как пишет женщина, история с Лилей Чанышевой «многое изменила и помогла понять, что нужно уехать».

Фатьянова говорит, что решение уехать из России было самым сложным в ее жизни.

Ирина Фатьянова

экс-кандидатка в Закс, бывшая глава штаба Навального в Петербурге

— В России у меня осталось всё: любимый пес, родные, самые близкие друзья, свой угол и вещи, многие из которых связаны с конкретными людьми и счастливыми моментами в жизни. <…> Я не знаю, когда вернусь. Хочется верить, что скоро.

Что еще почитать:

  • Ирина Фатьянова — бывшая глава петербургского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, которую сняли с выборов. В июне 2021 года суд признал штабы Навального, а также Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Они запрещены в России, им нельзя распространять информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать массовые акции.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.