23 ноября 2021

В Петербурге горел доходный дом Лялевича. Чем известно это здание?

В Петербурге в ночь с 22 на 23 ноября горел доходный дом Лялевича, расположенный по адресу: улица Розенштейна, 39. Об этом сообщили в городском управлении МЧС. 

Как пишет пресс-служба ведомства, информация о пожаре поступила около четырех утра. В здании на площади полторы тысячи квадратных метров горели перекрытия на третьем, четвертом и пятом этажах, часть из них в результате обрушилась.

Возгорание удалось локализовать только к шести утра. С огнем боролись около сотни пожарных, на месте происшествия работало 20 единиц спецтехники. О пострадавших и погибших не сообщалось. 

К утру 23 ноября в районе набережной Обводного канала наблюдаются пробки из-за перекрытия автомобильного движения в связи пожаром. По информации «Фонтанки», из-за транспортного коллапса горожане выстроились в длинную очередь на маршрутку № 67 в сторону Двинской улицы, отходящую от Балтийского вокзала. 

Доходный дом Лялевича был возведен в стиле модерн в начале XX века. До революции он сменил трех хозяев, но о них известно очень мало, поэтому здание носит имя архитектора, который его построил. По некоторым данным, этот дом стал первой работой Лялевича. Последний также спроектировал торговый дом Мертенса на Невском проспекте, который стал одним из самых известных зданий, построенных архитектором. 

Согласно открытым источникам, в момент строительства доходный дом находился на рабочей окраине города, поэтому селились туда представители трудового класса. В советское время в нем были коммунальные квартиры. По воспоминаниям жильцов, жизнь в стенах здания была непростой: большинство отмечали шум и грохот от товарных поездов из-за близости железной дороги. По их словам, внутренние интерьеры не отличались изыском, но многие вспоминали большой и зеленый внутренний двор, где местные жители любили проводить время. Правда, впоследствии как склад под открытым небом его стал использовать расположенный рядом завод «Красный треугольник». 

Последние десять лет это здание пустует, отмечает «Фонтанка». По информации издания, за это время он неоднократно горел. В 2016 году его выставили на торги, но в итоге власти города отказались от планов по продаже из-за протеста градозащитников, которые опасались, что дом снесут под новое строительство. 

Фото: arkhlikbez

Что еще почитать:

  • Ранее появился новый проект общежитий Академии танца Бориса Эйфмана в доме Басевича. Большую часть здания всё равно хотят снести. Подробности тут
  • В какой дореволюционной церкви Петербурга сейчас расположен фитнес-клуб и где во время блокады готовили лекарства из лебеды и табачной пыли, собранной в заброшенных фабричных цехах? Краевед Алексей Шишкин рассказывает членам Клуба друзей «Бумаги» о городе через истории конкретных домов и их жителей

Фото на обложке: arkhlikbez

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.