8 октября 2021

Российская сторона тормозит взаимное признание COVID-паспортов, заявил посол Евросоюза. Они позволят россиянам въезжать в страны ЕС без карантина

Посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер в интервью «РБК» рассказал, что Россия тормозит процедуру взаимного признания COVID-паспортов между сторонами.

Эдерер заявил, что еще в июле Евросоюз предоставил Минздраву РФ всю необходимую информацию и требования для признания российских сертификатов о вакцинации в ЕС — и наоборот. Решения об эквивалентности сертификатов ЕС уже принял в отношении 16 стран, в том числе Израиля и Турции. Российская сторона, по словам Эдерера, пока не подготовила необходимые документы. «Я сожалею об этом, потому что взаимное признание эквивалентности, в том числе признание Россией, в свою очередь, цифровых COVID-сертификатов ЕС определенно облегчило бы жизнь людям, совершающим поездки в обе стороны», — говорит посол.

Эдерер сообщил, что как только будет принято решение о взаимном признании COVID-сертификатов между Россией и Евросоюзом, россияне, привитые «Спутником V», смогут посещать страны ЕС без карантина — даже несмотря на то, что ВОЗ и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) пока не одобрили российскую вакцину. Посол добавил, что российские власти раз за разом откладывают сроки проведения инспекции, запрашиваемой ЕМА для процедуры признания вакцины. Эдерер считает, что затянувшееся признание «Спутника V» — это «технический, а не политический процесс».

Посол ЕС сообщил, что смягчить ограничения на въезд для россиян сейчас не позволяют и эпидемические показатели. В частности, ЕС требует для «зеленого» списка не более 75 новых случаев заболевания коронавирусом на 100 тысяч населения в течение двух последних недель, а в России этот показатель превышает 200 случаев. Кроме того, Эдерер отметил рост заболеваемости в России и низкий уровень вакцинации.

Сейчас россияне, привитые «Спутником V», могут без ограничений посетить 15 регионов. В 11 странах вдобавок к сертификату потребуют отрицательный ПЦР-тест. С 6 октября вакцинированных «Спутником» россиян пускают в Катар при наличии теста на антитела.

Российские власти заявление Эдерера пока не комментировали.


Читайте ответы на главные вопросы о вакцинации: почему не доверяют «Спутнику», что известно об аналогах и защитит ли прививка от «индийского» штамма.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.