7 октября 2021

«ВКонтакте» удалила комментарий пользователя с цитатой из песни Оксимирона, сославшись на экстремизм. В компании заявили, что ошиблись

Администраторы «ВКонтакте» удалили из петербургского районного сообщества «Наш Дом — Лиговка-Ямская» комментарий пользователя с цитатой из песни рэпера Оксимирона. Об этом в своем твиттере написал муниципальный депутат «Лиговки-Ямской» Александр Изотов — он опубликовал скриншот сообщения от администраторов.

В одном из постов сообщества обсуждалась идея сноса гаражей и здания на Миргородской улице, 1 — там собираются строить новое жилье. Пользовательница Полина написала в комментариях, что остановить снос не помогли ни общественные слушания, ни протестные заявления. Девушка процитировала песню Оксимирона «Переплетено».

Однако ее комментарий удалили администраторы. Они объяснили это тем, что на платформе запрещены комментарии, «содержащие экстремизм, насилие, враждебные высказывания, призыв к суициду и тому подобное». Сообщение администраторов есть на скриншоте, который опубликовал мундеп Изотов.

Во «ВКонтакте» «Бумаге» заявили, что произошла ошибка.

«ВКонтакте»
комментарий пресс-службы

— Комментарий был удален ошибочно. Мы уже связались с пользователем и принесли извинения.


Ранее журналист рассказал, что от петербургских учителей потребовали мониторить соцсети школьников на признаки экстремизма, в Смольном говорили, что делать это необязательно.

Экстремизм в интернете: читайте, как в России начали наказывать за репосты и лайки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.