6 октября 2021

Выпускники СПбГУ выступили против переезда университета в Пушкин. Среди причин недовольства — удаленность от центра и разрыв с исторически значимым местом

Большинство выпускников Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) высказались против создания единого кампуса вуза в Пушкинском районе. Об этом «Бумаге» сообщили в Ассоциации выпускников СПбГУ.

По результатам проведенного опроса против этой инициативы высказались 90 % бывших студентов вуза. Среди основных причин, которые вызвали недовольство, — удаленность нового кампуса от городской инфраструктуры и разрыв с исторически значимым местом, а также непонимание мотивов этого решения, так как ему не предшествовало широкое обсуждение с университетским сообществом. Идею переезда вуза поддержали лишь 9 %, рассказали в ассоциации. 

Кроме этого, больше половины опрошенных отметили негативную динамику в развитии СПбГУ. В качестве основных негативных факторов респонденты выделили бюрократизацию процессов и чрезмерную централизацию управления, а также устаревание учебных программ и их отрыв от практических задач. 

Опрос с 29 июля по 10 августа проводила Ассоциация выпускников СПбГУ совместно с центром социального планирования «Платформа». Исследователи опросили 818 респондентов среди выпускников вуза. 


Ранее Александр Беглов заявил, что 2024 год в Петербурге объявлен годом СПбГУ. В честь 300-летия вузу обещают землю для размещения нового кампуса. Проект кампуса в Пушкинском районе обсуждают с 2013 года. В университете уверены, что объединение всех частей учебного заведения поможет его развитию. Противники переезда настаивают, что размещение вдали от центра города понизит и транспортную доступность вуза, и его статус. Подробнее об этом читайте в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.