4 октября 2021

Петербургский студент создал экзоскелет, с помощью которого можно поднимать тяжелые предметы. Его разработкой заинтересовались в МЧС

Студент факультета систем управления и робототехники университета ИТМО Алексей Ледюков создал экзоскелет, который в перспективе сможет поднимать до 80 килограммов. Разработкой уже заинтересовались поставщики страйкбольной экипировки и МЧС. Интервью со студентом опубликовано в ITMO.NEWS. 

По словам Ледюкова, прототип экзоскелета он сделал еще в школе. Всё началась с бумажного макета, который появился после просмотра роликов на ютьюбе. Первую модель Алексей собрал в гараже вместе с дедушкой. После этого она претерпела множество изменений из-за ошибок, которые были допущены при сборке.

Сейчас студент университета работает над пятым вариантом экзоскелета. Корпус костюма сделан из углепластика, пневмопоршни — из стали и алюминия, а подшипники — из закаленной стали. Держатели и закрывающие элементы выполнены из латуни, АБС-пластика и стеклопластика, рассказал Ледюков.

Главная задача экзоскелета — помочь человеку справиться с какой-то работой: например, поднять тяжелый предмет. Такая техника уже используется в армии и промышленности, но ее минус — это большой вес. Молодой человек работает над решением этой проблемы, а также совершенствует элементы сборки. 

Ледюков также отметил, что в перспективе его разработка может быть использована МЧС. В таком костюме спасатели смогут пройти в разрушенное здание там, где не смогла проехать крупногабаритная техника. Помимо этого, костюм сам служит защитой от падающих обломков, а если сделать его огнеупорным — то и от воздействия высоких температур. По словам молодого человека, в спасательном ведомстве предложили протестировать последнюю модель на испытательном полигоне.

Экзоскелетом также заинтересовались организации, занимающиеся поставкой снаряжения для страйкбола. «Костюм может выполнять роль „танка“, который не боится пуль. Это своего рода имитация прорыва периметра. Использование экзокостюма, по сути, позволит изменить саму концепцию игры, которая строится на одном попадании», — объяснил студент ИТМО. 

developmentaksakalov

Ранее «Бумага» писала, что ученые из ИТМО разработали гибкого робота. Его можно будет применять для доставки грузов и обслуживания инфраструктуры.

Фото на обложке: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.