28 октября 2021

Фейк о проезде в метро за 550 рублей, число активных больных и возможный переход школьников на дистанционку. Беглов — о ситуации с COVID-19 в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала «78» рассказал о ситуации с COVID-19 в городе. «Бумага» кратко пересказывает его выступление.

Число активных больных. В Петербурге, по словам Беглова, примерно 44 тысячи активных больных. «Пока мы не видим снижения [заболеваемости], поэтому наша медицина испытывает дополнительные нагрузки», — отметил губернатор. 

Перепрофилирование стационаров. В Петербурге работают 18 «красных зон», новые не запускают, чтобы сохранить объем плановой медпомощи. «Каждую койку в красной зоне мог бы занять <…> кардиологический больной», — привел пример Беглов.

Фейк о том, что проезд будет стоить 550 рублей. Александр Беглов сообщил, что власти планируют обратиться в полицию из-за публикации сатирического издания «Панорама» (в ней говорилось, что проезд в метро Петербурга во время локдауна будет стоить 550 рублей). «Мы по таким слухам будем обращаться в силовые структуры, это не просто шутки или анекдот. Когда распространяются слухи, которые приводят к панике, это преступление», — сказал глава города.

Дистанционное обучение в школах. Александр Беглов допустил, что после локдауна школьники могут перейти на дистанционное обучение: «Если ситуация не позволит [ходить на уроки], придется переходить на дистанционное обучение».

Новые ограничения. Александр Беглов считает, что принятые в Петербурге меры нельзя назвать жесткими. «Мы хотим, чтобы после 8 ноября мы могли открыться. Если это [ограничения] сработает, мы откроемся, если нет, будут приняты другие меры по требованию Роспотребнадзора», — заявил губернатор.

Обновление. Соучредитель «Панорамы» Виталий Манн в разговоре с «Деловым Петербургом» прокомментировал претензии Александра Беглова. Он напомнил, что все новости на сайте издания сопровождаются дисклеймером о пародийном характере публикаций. Законов издание не нарушало, а на распространение публикаций в соцсетях и мессенджерах влиять не может, говорит Манн. «Если брать суть шутки, то новостей о подорожании разного вида товаров набирается достаточно много и они тоже иногда вызывают панику (хотя в данном случае глава Петербурга переборщил с выводами). В принципе тогда можно всех привлекать: и правительство, и Госдуму», — добавил он.

Что еще почитать:

  • Что нужно знать о коронавирусных ограничениях в Петербурге. Недельный локдаун, QR-коды, вакцинация и маски.
  • «Прогнозируем, что 8 ноября общепит не откроют». Как бары и рестораны отреагировали на локдаун в Петербурге, почему ждут продления ограничений и какой ущерб предсказывают.

Фото на обложке: Смольный

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.