27 октября 2021

Петербургский художник написал картину «Живые и мертвые». Глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить, не оскорбляет ли она погибших на войне

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить картину петербургского художника Кирилла Миллера «Живые и мертвые» и представить ему доклад, говорится в пресс-релизе СК.

В ходе проверки предполагается установить, несут ли «образы погибших в Великой Отечественной войне, запечатленные на картине художника» оскорбительный характер. В сообщении СК уточняется, что необходимость проверки вызвана обращениями граждан и публикациями в СМИ.

Ранее в тематических сообществах во «ВКонтакте», посвященных Великой Отечественной войне и ветеранам, начали обсуждать картину Миллера. Пользователи разместили скриншот поста из группы галереи «Свиное рыло», где картина называется «Нетленный полк — 2», и возмутились работе художника.

Сам Миллер в интервью 47news заявил, что на самом деле картина называется «Живые и мертвые». «На картине не указано никаких связей с Россией, никаких воинских символов нет. Просто какие-то люди несут портреты», — подчеркивал он.

Картина Кирилла Миллера. Фото: «Воспоминания ветеранов»

Что еще почитать:

  • Ранее 47news опубликовал запись разговора главы СК со следователем из Ленобласти. Он обвиняет подчиненного в том, что тот не «ленинградец», и просит его уволить.
  • «Искусство довольно беспомощно, оно не обижает, им пользуются»: Александр Боровский — о том, может ли художник шокировать.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.