18 октября 2021

47news опубликовал запись разговора главы СК со следователем из Ленобласти. Он обвиняет подчиненного в том, что тот не «ленинградец», и просит его уволить

47news опубликовал аудиозапись онлайн-совещания председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с СК Ленобласти, которое прошло 13 октября.

Как утверждает издание, на совещании Бастрыкин заслушал прошлогоднее уголовное дело об отравлении газом. На аудиозаписи слышно, как Бастрыкин обращается к следователю Владиславу Мегрелову — и упрекает его в том, что он родом из Краснодара, а также в том, что он начал работать следователем после учебы на юрфаке СПбГЭУ.

Судя по аудиозаписи, на совещании присутствовала мать погибшего. Бастрыкин обратился к ней по имени (ее зовут Нина Яковлевна) и спросил, «какое впечатление [у нее] сложилось от следователя» (имея в виду Мегрелова). «Честно? Не очень, — ответила она. — Какое-то у него пассивное отношение к этим делам. Ну извините, но это так. Это мое мнение».

Бастрыкин предложил начальнику СК Ленобласти Сергею Сазину уволить Мегрелова. Он также посоветовал следователю «идти в экономику», объяснив это тем, что «там хоть деньги какие-то крутятся-вертятся». Кроме того, Бастрыкин заявил, что поколение Мегрелова (ему 26) воспитывалось «в других условиях». Председатель СК также сказал Мегрелову, что он не ленинградец — по словам главы СК, «это видно» «по поведению, по лицу и по внешности».

Александр Бастрыкин
председатель СК (цитата по 47news)

— Убирайте его [следователя]. Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря. Халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно особенно, что я вижу по Ленинграду. Не могу быть равнодушным. Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно.

Как слышно на аудиозаписи, на совещании присутствовала и сестра погибшего. Она не согласилась с его матерью и, говоря о следователе Мегрелове, сказала: «Он делал всё, с адвокатом общался». Начальник Всеволожского СК Ленобласти Алексей Демченко также отметил: «Мегреловым отрабатывались версии, полиграф, запрошены биллинги и проанализированы».

После совещания на сайте СК отчитались, что Бастрыкин назначил проверку в отношении начальника Всеволожского СК Алексея Демченко и самого следователя Мегрелова, а также потребовал рассмотреть «вопрос об увольнении последнего».

47news писал со ссылкой на источники, что в день совещания, 13 октября, Мегрелова увезли из районного отдела СК на скорой.

Что еще почитать:

  • Ранее Бастрыкин предложил «закрыть Instagram», потому что с его помощью совершили «теракт в Ленинграде».
  • В мае глава СК сказал, что на апрельский митинг в Петербурге вышли безработные и «14–15-летние школьники, которые мало что понимают». Это противоречит данным социологов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.