24 октября 2021

В бар «Фогель» пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Там проходила встреча соратников акциониста Павла Крисевича. Обновлено

Вечером 24 октября в бар «Фогель» пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, рассказали «Бумаге» в заведении. В это время там проходил «Вечер писем политзаключенному Павлу Крисевичу».

Как написал «ОВД-Инфо» со ссылкой на знакомую участников встречи, на вечере планировалось выступление соратников Крисевича по акционизму, активистов и бывших политзаключенных.

По словам собеседницы «Бумаги» из «Фогеля», правоохранители выгнали гостей из бара, а после этого начали составлять документы, чтобы опечатать заведение.

Представители полиции и Роспотребнадзора сослались на то, что получили жалобу на мероприятие, на котором якобы не соблюдают санитарные нормы, рассказал учредитель бара Валентин Хорошенин телеграм-каналу «Пьятница».

Обновление от 26 ноября. Бар «Фогель» закрыли на пять суток после вечера писем акционисту Павлу Крисевичу. Об этом «Бумаге» сообщила генеральный директор заведения Светлана Соколова. 

«Бар опечатали. Пока на 5 суток, то есть до локдауна. Дальше должны назначить суд. Протокол нам не отдали, но сказали, что статья 6.3 КоАП РФ, , скорее всего часть 2», — рассказала она.

По ее словам, протокол составили «из-за неподтвержденного количества посетителей более 40 человек (что противоречит записям с камер), неправильной маркировки на половых тряпках и недостаточного запаса медицинских масок». 

Что еще почитать:

  • Летом 2021 года акционист Павел Крисевич изобразил выстрел в голову на Красной площади — и оглушил себя. Его задержала полиция.
  • В мае Крисевича арестовали на 10 суток за уличную выставку картин, посвященных репрессиям. В ноябре Крисевич устроил перформанс у здания ФСБ в Москве — его «распяли» на кресте и подожгли. За это его арестовали на 15 суток, а также отчислили из университета.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.