23 декабря 2020

Петербургский активист Павел Крисевич подал иск на 500 тысяч рублей к РУДН. Ранее его отчислили из вуза за акцию в образе Иисуса у здания ФСБ в Москве

Петербургский активист и акционист Павел Крисевич подал иск в Гагаринский суд Москвы с требованием отменить приказ о его отчислении из Российского университета дружбы народов (РУДН) и выплатить компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Об этом сообщает телеграм-канал «Апология протеста».

1 декабря Крисевича отчислили с экономического факультета за перформанс в поддержку политзаключенных, во время которого его привязали к кресту в образе Иисуса Христа и подожгли крест. За эту акцию активист получил 15 суток ареста.

Причиной отчисления стало «неисполнение правил внутреннего распорядка», а также то, что проступок Крисевича не соотносится с «моральным обликом будущего специалиста». По мнению активиста, приказ об отчислении незаконен и дискриминирует студентов РУДН по нравственным мотивам.


В августе Павел Крисевич провел акцию на Троицком мосту. Он подвесил себя к опоре моста и скандировал «Свободу политзаключенным!», а позднее спрыгнул в воду. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.