20 октября 2021

Монрепо полностью откроют после реконструкции в мае — июне 2022 года. Пока половина парка недоступна

Парк Монрепо в Выборге полностью откроют после реконструкции в мае — июне 2022 года, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В ближайший год реставраторы займутся внутренней отделкой Главного дома и Библиотечного флигеля, срубов дома садовника и дома управляющего. Помимо этого, они будут работать над инженерными сетями новых зданий и смонтируют витражное остекление оранжереи.

Кроме того, скоро благоустроят хозяйственную зону, где высаживают деревья и кустарники и обустраивают газоны, сообщил Дрозденко. По словам губернатора, в ближайшее время в парке можно будет увидеть огороды ― кухонный, аптекарский и оранжерейный.

Александр Дрозденко
губернатор Ленобласти

— Сейчас парк выглядит таким, каким он был 200 лет назад. Было много споров, практически пришлось весь конструктив разбирать и Библиотечного флигеля, и основного здания, и дома управляющего, до 30 % деревянного материала удалось сохранить. Это тоже очень важно. Мы постараемся, чтобы все интерьеры соответствовали историческим чертежам, старым фотографиям, гравюрам, картинам, максимально приближено к тому, как эти помещения выглядели 100 и 200 лет назад.

Согласно информации на сайте Монрепо, к октябрю 2021 года для посещения закрыта почти половина парка. Помимо этого, с середины осени из-за погодных условий недоступна экотропа.

Что еще почитать:

  • В 2019-м «Бумага» рассказывала, что известно о вырубке деревьев и сносе зданий в ходе реконструкции Монрепо.

Фото на обложке: Олег Егорушкин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Монрепо
Более 20 деревьев в Монрепо поражены короедом. Это следствие жаркого лета
Школьник повесил почтовый ящик в парке — теперь посетители оставляют там записки о своих мечтах. Это не сказка, а реальная история из Выборга
Выборгский парк Монрепо на один день откроет топиарный сад. Его посетителей ждут съедобные сувениры — яблоки и груши
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.