18 октября 2021

В Петербурге в автобусы и троллейбусы установили камеры, которые будут фиксировать нарушителей на полосах для общественного транспорта

В Петербурге с 19 октября комплексы фото- и видеофиксации в автобусах и троллейбусах начнут фиксировать нарушителей на выделенных полосах для общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе комитета информатизации и связи.

Комплексы работают без участия водителя или оператора — они распознают разметку и трамвайные пути, а также реагируют на нарушения правил остановки и стоянки. Информация автоматически будет передаваться в ЦАФАП УГИБДД, после чего инспекторы вынесут постановление по делу об административном нарушении.

Пока эксперимент распространяется только на двенадцать районов города. Позднее его планируют распространить на оставшиеся шесть.

Что еще почитать:

  • Ранее «Бумага» сообщала, что в Петербурге появился чат-бот, который расскажет об изменениях в маршрутах общественного транспорта. 
  • Смольный обещает до 2024-го ввести беспилотный транспорт, оплату проезда лицом и агрегатор культурных событий. Читайте, что может (но не точно) появиться в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.