18 октября 2021

Нижегородский суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил в России ее деятельность

Нижегородский областной суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил в России ее деятельность. Об этом сообщает издание «Медиазона».

Во время заседания представитель прокуратуры охарактеризовал «Мужское государство» как незарегистрированную организацию, действующую в соцсетях. Как передает «Медиазона», по словам прокурора, «Мужское государство» «травит граждан по национальному признаку».

Адвокат Дзамболат Габараев, который представлял интересы основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова на последнем заседании потребовал провести экспертизу публикаций в аккаунте «Тануки» на предмет содержания в них пропаганды ЛГБТ-отношений. Габараев также требовал провести психолого-лингвистическую экспертизу, которая должна ответить на вопрос, действительно ли «Мужское государство» травило женщин. Суд отказал, Габараев в ответ заявил, что судья не удовлетворила ни одного ходатайства.

Как пишет «Медиазона», судья Анна Белова провела в совещательной комнате всего несколько минут. После этого она вернулась в зал суда и огласила решение.

Что еще почитать:

  • Ранее «Бумага» сообщала, что в App Store и Google Play потребовали заблокировать телеграм-канал основателя «Мужского государства». 
  • 5 октября прокуратура Нижнего Новгорода потребовала запретить и признать экстремистским «Мужское государство». Ответчиками по иску фигурируют активисты Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов. Заинтересованные лица — региональные управления Минюста РФ и Роскомнадзора.
  • В сентябре «Мужское государство» травило петербургский спа-комплекс — движению не понравилась реклама русской бани с темнокожим мужчиной. До этого петербурженка поддержала сеть ресторанов «Тануки», которую атаковало «Мужское государство», — и тоже столкнулась с травлей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.