16 октября 2021

Пожар в доме Чубакова ликвидировали за 12 часов. Пострадала воссозданная башня, где проводили капремонт за 9 млн рублей. Обновлено

К 6:00 10 октября пожар в доме Чубакова на набережной Карповки полностью ликвидировали, сообщает пресс-служба МЧС. Сотрудники ведомства работали около 12 часов.

Как отмечает МЧС, к ликвидации пожара привлекли 29 единиц техники и 128 человек личного состава. Площадь пожара составила 800 квадратных метров. Причину пожара выясняет прокуратура.

Во время пожара из дома Чубакова эвакуировали 100 человек. Их временно разместили в гимназии № 56.

Изначально пожар заметили в воссозданной башне дома, где проводили работы по капремонту, а именно «по восстановлению отдельных элементов несущих строительных конструкций». Позже огонь перебросился с мансарды на чердак.

Как рассказала «Бумаге» представительница собственника квартиры в мансарде дома Чубакова, в марте 2020 года собственник передал башню подрядчику, который производил там работы по капитальному ремонту, согласованные с фондом капитального ремонта. Ремонт должен был длиться до 1 октября, но закончили ли его неизвестно. Собственнику помещение по акту не передали, говорит его представительница. По ее словам, во время ремонта в башне кроме рабочих никого не было.

Директор жилкомсервиса № 2 Петроградского района Валерий Разгулов сказал, что работы по устранению аварийности башни в доме Чубакова не были приняты. В фонде капремонта говорят, что их всё же приняли в конце сентября. Предположительно, работы проводила подрядная организация «Мастер Руф». «Фонтанка» сообщает, что стоимость ремонта составила около 9,4 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Оригинальную столетнюю башню в доме Чубакова снесли в июле 2020 года в рамках капитального ремонта аварийных строительных конструкций.

Обновление от 12 октября. После пожара в доме Чубакова на набережной Карповки возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. По версии следствия, нарушение было допущено «сотрудниками одной из организаций города». Их личности устанавливаются, добавили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу. 

Обновление от 16 октября. После пожара в доме Чубакова на набережной Карповки следствие просит арестовать Ивана Малахова, гендиректора ООО «Мастер Руф»: эта компания выполняла капремонт в указанном здании. Соответствующее ходатайство следствия зарегистрировал Петроградский районный суд. Об этом «Бумаге» сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Малахова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). По этой статье ему грозит до двух лет лишения свободы. 

Судебное заседание по избранию меры пресечения назначено на 16 октября. 

Что еще почитать:

  • В мае дом Басевича, также расположенный на Петроградской стороне, пережил три пожара. Мы показывали, как после этого выглядит здание.
  • «Пожар» и «протест» стали главными словами 2019 года, сообщали в Институте русского языка.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.