15 октября 2021

IKEA предупредила о дефиците товаров в рознице из-за проблем с поставками. Он может продлиться почти год

Шведский производитель товаров для дома IKEA ожидает дефицита товаров в розничной торговле в течение нескольких месяцев. Об этом в интервью Bloomberg сообщил гендиректор Inter IKEA Джон Абрахамсон Ринг.

По словам Ринга, дефицит возникает из-за кризиса в цепочках поставок. Он добавил, что решить ситуацию вряд ли удастся в течение этого года и дефицит может сохраниться до августа 2022-го. Прогноз связан с логистическими проблемами по всему миру, к которым относятся переполненность морских портов и нехватка грузовых контейнеров. Наибольшие сложности связаны с доставкой товаров из Китая, уточнил Ринг.

Из-за возникших проблем IKEA вынуждена сфокусироваться на продаже наиболее популярных товаров. Сейчас компания пытается наладить логистику при помощи аренды грузовых контейнеров и альтернативных железнодорожных маршрутов. Ринг заявил, что затраты компании вырастут, но повышать цены в рознице она не планирует.

Что еще почитать:

  • Пандемия и торговые конфликты между США и Китаем привели к кризису в глобальных цепочках поставок, который тянется уже несколько месяцев. В частности, из мирового грузового оборота пропала большая часть большегрузных контейнеров, что создает проблемы с поставками и ведет к росту цен по всему миру. В СМИ даже появился термин «контейнерный кризис» — подробнее о нем можно прочитать здесь и здесь.
  • Как сделать офисный быт экологичнее? Опыт девяти компаний в Петербурге — от «Бумаги» до IKEA.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.