14 октября 2021

В Москве представили первый российский гид «Мишлен». Звезды получили девять столичных ресторанов ⭐

В московском парке «Зарядье» прошла презентация первого российского Красного гида «Мишлен», посвященного столичным ресторанам. В путеводителе упомянули 69 заведений, прямую трансляцию церемонии вели на ютьюб-канале проекта.

Звезды «Мишлен» получили девять ресторанов. Две звезды вручили файн-дайнингу ArtEst ресторатора Аркадия Новикова и шефа Артема Естафьева и гастрономическому ресторану братьев Березуцких Twins Garden.

Одной звездой отметили заведения Selfie, «Белуга», Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «Сахалин» и Savva. Наивысшую награду — три звезды — не получил ни один проект.

Итоговый список лучших московских ресторанов в целом совпадает с результатами других ресторанных премий. Например, оба московских ресторана, упомянутые в рейтинге The World’s 50 Best Restaurants, получили звезды «Мишлен».

Кроме того, были названы рестораны и шефы, получившие другие знаки отличия — например, знак Bib Gourmand за хорошую кухню по разумным ценам и зеленые звезды, которыми отмечают заведения с экологичными методами работы. Полный список опубликуют на сайте гида.

Возможность запуска гида в Петербурге и других российских городах команда проекта не комментирует. 13 октября международный директор гида «Мишлен» Гвендаль Пулленек заявил, что не может подтвердить расширение путеводителя на другие российские регионы.

Стоп-кадр из онлайн-трансляции церемонии

Что еще почитать:

  • Правда ли, что все мишленовские рестораны дорогие, и почему первый российский гид посвятили Москве? Ответы на эти вопросы ищите в материале «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гиды
5 выставок в Петербурге: от графики Петрова-Водкина до экспозиции в офтальмологической клинике
В Венеции открыли выставку художника Курил Что. До отъезда из России он работал в Петербурге
Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»
В мае акцизы на вино вырастут в три раза. Виноделы предупредили, что это приведет к повышению цен
Аркадий Ипполитов знаменит яркими искусствоведческими текстами. Вот его эссе о фотографии Бориса Смелова из мемориального сборника
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.