14 октября 2021

Россия и Финляндия договорились о запуске поездов «Аллегро». Страны также обсуждают допуск российских туристов, вакцинированных «Спутником V»

Власти России и Финляндии договорились о запуске поездов «Аллегро» и обсуждают допуск российских туристов, вакцинированных «Спутником V», в Финляндию. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам заседания российско-финской межправкомиссии, в которой он состоит как сопредседатель.

По словам Мантурова, стороны принципиально договорились о восстановлении железнодорожного туристического пассажиропотока и запуске поездов «Аллегро». Технических сложностей со стороны Финляндии нет, добавил он. Сейчас российская сторона ожидает решения финского Минздрава — Мантуров считает, что оно будет принято в ближайшее время. Курсирование поездов, рассчитывает Мантуров, тоже возобновится в скором времени.

Как сообщил министр, Россия надеется, что Финляндия разрешит въезд российских туристов, вакцинированных «Спутником V». По словам Мантурова, на заседании этот вопрос обсуждался и российский Минздрав уже начал отрабатывать его с финскими коллегами.

Что еще почитать:

  • Ранее стало известно, что с 18 октября Финляндия откроет КПП «Вайниккала» на границе с Россией — это позволит возобновить железнодорожное сообщение между странами.
  • В то же время Финляндия продлила запрет на въезд для российских туристов до 7 ноября. Въезд в Финляндию из России сейчас возможен для ограниченного круга лиц.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.