1 октября 2021

В Петербурге ликвидируют АО «Апраксин двор». Арендаторов рынка выселяют

В Петербурге ликвидируют акционерное общество «Апраксин двор» — оно управляло помещениями рынка, которые принадлежали городу. Об этом сообщается на портале «Федресурс».

АО «Апраксин двор» передаст дела ГБУ «АРИК». Это структура, подведомственная комитету имущественных отношений, которая занимается городскими памятниками культуры и ищет для них арендаторов. Например, в ведении «АРИК» находятся Конюшенное ведомство, дача Кинга в Зеленогорске, дворец Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.

ГБУ «АРИК» будет управлять помещениями Апраксина двора площадью около 20 тысяч квадратных метров, пока не найдет инвестора. Нынешние арендаторы должны покинуть площадку. 

Оставшиеся площади Апраксина двора при этом находятся в частной собственности. Крупнейший из владельцев — КЦ «Питер». В 2018 году компания получила статус стратегического инвестора и обещала вложить в реконструкцию объекта более 5 миллиардов рублей, однако не получила объекты и не приступила к работе, пишет «Фонтанка».


Последние месяцы новостные ленты Петербурга переполнены сообщениями о падающей со стен штукатурке, срезанных балконах и пожарах на исторических объектах. Почему в центре такого прекрасного города, как Петербург, десятилетиями пустуют полуразрушенные здания? Из-за чего декор домов так обветшал, что опадает — в том числе травмируя горожан? «Бумага» опросила экспертов — активистов, краеведов, критиков и историков архитектуры — и анализирует пять главных причин, по которым центр Петербурга приходит в упадок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.