27 января 2021

Предполагаемые отравители Навального могут быть причастны к убийствам трех человек. The Insider и Bellingcat опубликовали новое расследование

Группа сотрудников ФСБ, которые, предположительно, связаны с отравлением Алексея Навального, могут быть причастны к трем убийствам — журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова, а также лидера движения «Новая Россия» политолога Никиты Исаева. Об этом сообщается в расследовании, подготовленном The Insider и Bellingcat совместно с Der Spiegel.

Тело 26-летнего журналиста из Нальчика Тимура Куашева обнаружили 1 августа 2014 года с ссадинами и гематомами на лице и коленях, а также со следом шприца под мышкой, говорится в статье. Несмотря на следы насилия, официальной причиной смерти стала острая коронарная недостаточность. По данным The Insider и Bellingcat, в день убийства Куашева в Нальчике были предполагаемые отравители Навального Константин Кудрявцев, Иван Осипов и еще два офицера — Денис Мачикин и Роман Матюшин. Журналист Максим Шевченко, который был знаком с Тимуром Куашевым, говорит, что молодого человека якобы убили из-за освещения судебного процесса по мятежу 2005 года в Нальчике, во время которого «лепили образ „‎подполья Аль-Каиды“‎ в Кабардино-Балкарии».

Активиста общественного движения «Единство» Руслана Магомедрагимова нашли мертвым в собственной машине 24 марта 2015 года в городе Каспийске в Дагестане. По словам его знакомого, из автомобиля пропали видеорегистратор, а также два из трех телефонов мужчины. Согласно официальной версии, Магомедрагимов умер от удушья, но близкие покойного утверждали, что на его шее просматривались две точки, похожие на следы от шприцев, пишут The Insider и Bellingcat. Журналисты сообщают, что Иван Осипов дважды прилетал в Махачкалу в январе 2014-го, а также был во Владикавказе за четыре дня до смерти активиста, а через два дня после нее вернулся в Москву. При этом издания отмечают, что убийство уколом шприца нехарактерно для силовых структур.

В расследовании также рассказывается про смерть Никиты Исаева, политолога и лидера движения «Новая Россия». Он скончался 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов — Москва. Официальной причиной смерти назвали сердечный приступ, но тело Исаева кремировали. Как рассказывала девушка политолога Алина Жестовская, это было сделано по воле покойного. The Insider и Bellingcat предполагают, что сотрудники ФСБ начали следить за Исаевым в декабре 2018 года. Журналисты нашли семь совпадений по городу и датам поездок Исаева и офицеров. В операции по его отравлению, предположительно, участвовали Алексей Александров и Иван Осипов.


Ранее, 19 января, ФБК опубликовал расследование Навального о «дворце Путина». В нем рассказывается об огромном здании под Геленджиком, которое якобы принадлежит президенту России. По данным ФБК, внутри стоят предметы мебели стоимостью в несколько миллионов рублей, на участке есть собственная церковь, порт, пограничный пункт и подземная хоккейная арена. Текстовую версию расследования можно прочитать по ссылке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.