12 января 2021

Студенты ЕУ СПб выступили против приглашения режиссера «Дау» на дискуссию, назвав это поддержкой насилия и эксплуатации. В вузе ответили, что не принимают «бойкота личностей»

Студенты Европейского университете в Петербурге написали открытое письмо к организатором дискуссии «„Дау“ и его резонанс — в контексте наук об обществе», запланированной на 15 января. По их мнению, участие режиссера фильма Ильи Хржановского, заявленное в программе, «противоречит ценностям» вуза.

В письме отмечается, что обсуждение и оценка проекта «Дау» необходимы, но присутствие Хржановского неприемлемо. Такую позицию авторы обращения объясняют неуважением и эмоциональным и физическим насилием по отношению к участникам съемок фильма и скандалами, в которых был замешан режиссер.

Из обращения студентов ЕУ СПб

«Недопустимой является символическая поддержка позиции насилия и эксплуатации, которую университет оказывает, приглашая Хржановского в качестве спикера на академическом мероприятии. Участие Хржановского в дискуссии превращает его деятельность в легитимную „позицию“ или „мнение“».

В центре практической философии «Стасис» ЕУ СПб, организующем дискуссию, ответили, что разделяют озабоченность студентов и собираются обсудить в том числе и этические проблемы съемки фильма. При этом организаторы отметили, что не принимают «бойкота личностей и идей», так как это может привести «к догматизму и распаду общества на глухие друг к другу платформы».


В ноябре прошлого года министерство культуры России отказало в прокатном удостоверении четырем частям фильма «Дау» — «ДАУ. Наташа», «ДАУ. Новый человек», «ДАУ. Нора Сын» и «ДАУ. Саша Валера». Чиновники сослались на то, что в картинах содержатся материалы, пропагандирующие порнографию. Создатели проекта подали на министерство в суд.

«Дау» начинался как фильм по мотивам жизни советского физика Льва Ландау. Этот проект, в том числе мультимедийную выставку в Париже, Илья Хржановский создавал более 10 лет. Его неоднократно критиковали за сцены насилия, в том числе за эпизод, в котором лидер ультраправой группировки Максим Марцинкевич разделывает свинью. Сообщалось также, что над актерами якобы ставились психологические эксперименты.

В съемках картины участвовали многие знаменитости — от дирижера Теодора Курентзиса и театрального режиссера Анатолия Васильева до настоящих ученых-физиков, в частности нобелевского лауреата Роберта Гросса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.