14 февраля 2020

Создатели многосерийного фильма «Дау» подали в суд на Минкульт из-за частичного отказа в прокате

Компания «Феномен Филмз» подала в суд на Министерство культуры из-за отказа в выдаче прокатного удостоверения четырем частям фильма «Дау» режиссера Ильи Хржановского. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на представительницу кинопроекта в России Дарью Виолину.

Виолина рассказала, что Минкульт отказался выдать прокатные удостоверения четырем частям фильма из-за пропаганды порнографии. Это эпизоды «ДАУ. Наташа», «ДАУ. Новый человек», «ДАУ. Нора Сын» и «ДАУ. Саша Валера». «Феномен Филмз» потребовала признать решение ведомства незаконным.

В середине января Хржановский заявил о планах подать в суд на Минкульт. Режиссер сказал, что не согласен с решением ведомства и заявил о невозможности деления художественного произведения.

«Дау» начинался как фильм по мотивам жизни советского физика Льва Ландау. Этот проект, в том числе мультимедийную выставку в Париже, Илья Хржановский создавал более 10 лет. В результате были отсняты 700 часов материала, из которого смонтировали 13 фильмов и сериалов.

В съемках картины участвовали многие знаменитости — от дирижера Теодора Курентзиса и театрального режиссера Анатолия Васильева до настоящих ученых-физиков, в частности, нобелевского лауреата Роберта Гросса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.