22 января 2021

IT-разработчик сообщил, что смог авторизоваться на сайте законодательства России — с помощью логина и пароля admin/admin

IT-специалист и основатель компании «Vee Security Россия» Александр Литреев сообщил, что смог авторизоваться на сайте законодательства России с логином и паролем — admin/admin. Видео того, как он это сделал, разработчик опубликовал в твиттере.

На портале, куда удалось зайти Литрееву, публикуются законы после подписания президентом и постановления правительства. В разговоре с «Медиазоной» он отметил, что как минимум у сайтов четырех федеральных служб и органов есть проблема с легким доступом. По мнению разработчика, последствия этого могут быть «чудовищными».

Литреев отметил, что с помощью этого «админского» доступа «можно вносить крайне деструктивные изменения».


Разработчик Александр Литреев родился в Петербурге и известен как создатель компании «Vee Security Россия», специализирующейся на кибербезопасности. В феврале 2020-го его арестовали за покупку наркотиков. «Бумага» рассказывала, что известно о ситуации. В апреле Литреева освободили из-под ареста, а в сентябре он уехал из России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.