16 января 2021

В Петербурге задержали шесть активистов — за акцию в поддержку Азата Мифтахова, пикеты в защиту Навального и за прошлогодние протесты

В Петербурге 16 января задержали четырех активистов: двух участниц акции в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, еще двух активистов задержали за акции, прошедшие в 2020 году.

Активисток «Весны» Елену Скворцову и Екатерину Бушкову задержали из-за акции в поддержку Азата Мифтахова: они поставили оконные рамы у офиса «Единой России». Девушек доставили в 1-й отдел полиции.

В этот же отдел привезли Дмитрия Скурихина — за протестную акцию, состоявшуюся в феврале прошлого года. Активистку Александру Шашок задержали утром за акцию в поддержку хабаровских протестов 3 октября 2020-го у Гостиного двора. Она остается в 28-м отделе полиции.

Позднее полиция у Гостиного двора задержала двух участников одиночных пикетов в поддержку Алексея Навального.


Мифтахова арестовали в феврале 2019 года по делу о нападении на офис «Единой России». В ночь на 31 января 2018 года в офисе разбили окно и бросили внутрь дымовую шашку, никто не пострадал. Полиция считает Мифтахова членом анархистского движения «Народная самооборона». После задержания на теле Мифтахова нашли следы пыток. Обвинение требует приговорить активиста к шести годам колонии.

В прошлые выходные в петербургском метро задержали Катрин Ненашеву и еще двух активисток. Они проводили перформанс, в ходе которого предлагали пассажирам составить письма для близких людей.

Обновлено. Добавлена информация о задержании участников пикетов в поддержку Навального.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.