9 января 2021

Катрин Ненашеву и еще двух активисток задержали в петербургском метро. Они проводили перформанс, в ходе которого предлагали пассажирам составить письма для близких людей

Активисток Катрин Ненашеву, Арину Канерву и Екатерину Ильину задержали в ходе арт-перформанса в петербургском метро. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на задержанных и пишет в фейсбуке сама Ненашева.

Проект, организованный активистками, называется «Почта недосказанностей». Девушки предлагали пассажирам метро написать письма со словами, которые те не смогли лично сказать близким людям. Письма затем крепили к ватману.

Как рассказали активистки, уже через три минуты после начала перформанса к ним подошли сотрудники метрополитена и доставили их в помещение полиции на «Адмиралтейской». По словам девушек, им пока не вменяют правонарушение, но изучают письма на предмет агитации. В почте есть такие письма, как «папе, который любит дарить подарки», «сестре, которую пришлось оставить», «бывшему лучшему другу».

Обновление. Позднее всех задержанных отпустили. При этом у них изъяли ватман с прикрепленными письмами для проведения проверки, сообщает «ОВД-Инфо».


Весной Катрин Ненашева проводила в Петербурге акцию «Поругайся со мной». Она устраивала во дворах встречи с местными жителями и разговаривала с ними о проблеме домашнего насилия. Участники могли устроить ссору с художницей, обсудить конфликты в семье или сделать поделку для близкого человека. Катрин рассказала «Бумаге», почему решила запустить арт-проект о домашнем насилии и как в нем участвуют бывшие военные, инженеры и дизайнеры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.