27 сентября 2020

В Петербурге пройдет фестиваль «НеФОН». Там организуют лекторий для жителей старого фонда с советами о сохранении исторического наследия

В Петербурге 5 и 6 октября пройдет фестиваль сохранения культурного наследия «НеФОН». Одной из главных тем события станет преемственность поколений и сохранение исторической памяти. Об этом «Бумаге» сообщили организаторы фестиваля.

Еще одной центральной темой мероприятия станет история и особенности архитектурных и реставрационных школ Петербурга. Авторы фестиваля собираются рассмотреть историю охраны «культурного наследия», и на примере движения за популяризацию зданий рубежа XX-XXI веков разобраться в ценностных характеристиках «архитектурного наследия» и специфике перехода зданий в разряд памятников.

В течение двух дней организаторы собираются провести лекции, мастер-классы и дискуссии. В первый день там пройдет практический лекторий для жителей старого фонда, во время которого председательница дома Бака Марина Жукова расскажет, как контролировать капитальный ремонт в доме. Заместитель председателя Петербургского ВООПИиК Сергей Васильев объяснит, как каталогизация витражей помогает их спасению. В рамках лектория также пройдет обсуждение на тему того, можно ли ремонтировать исторические деревянные оконные рамы и нужно ли восстанавливать входные двери в исторических формах.

Во второй день фестиваля художник и организатор сообщества «Вывески Ленинграда» Илья Тихомиров прочитает лекцию на тему сохранение исторических вывесок города. Создатель проекта RetroBus Федор Черноусов поделиться опытом сохранения и реставрации исторического транспорта. А создатель краеведческого проекта о Петергофе Егор Лазарев расскажет как раскрыть потенциал наследия в городе «одного памятника».

Мероприятие пройдет в пространстве «Пальма» на улице Пирогова. 18. Вход бесплатный. 


«Бумага» рассказывала, как и зачем петербуржцы организуют неформальный краеведческий фестиваль «Крайкон».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.