22 сентября 2020

Журналист рассказал, что от петербургских учителей потребовали мониторить соцсети школьников на признаки экстремизма. В Смольном говорят, что делать это необязательно

Журналист «Эха Москвы в Петербурге» Валерий Нечай рассказал, что Смольный требует от сотрудников петербургских школ вычислять «экстремистов» среди учащихся, и опубликовал документ, якобы подтверждающий это. В комитете по образованию заявили, что документ неверно интерпретировали.

В опубликованном документе с подписью зампредседателя комитета по образованию говорится, что Центр «Э» разработал «алгоритм» действий классных руководителей и социальных педагогов по уведомлению полиции в случаях, если они выявляют, что ученики состоят в объединениях и течениях «экстремистского толка». Пользоваться алгоритмом предлагают при мониторинге страниц школьников в соцсетях.

Под признаками причастности к экстремистским течениям и объединениям в документе подразумеваются призывы к насилию, оправдание терроризма и нацизма и прочие признаки экстремизма, прописанные в уголовном законодательстве. При этом классных руководителей призывают обращать внимание на причастность школьников к сатанистам, анархистам, антифашистам, неонацистам, скинхедам и группировкам футбольных фанатов.

Учителя, как следует из документа, должны замечать «подозрительные сообщения», делать скриншоты, писать должностные записки директору школы, а директор уже может обратиться в правоохранительные органы.

В комитете по образованию подтвердили, что направляли письмо такого содержания в школы. Но назвали ложным вывод о том, что учителей обязывают следить за воспитанниками и докладывать в полицию о проявлениях экстремизма с их стороны. Письмо, по словам чиновников, не обязывает учителей специально проводить мониторинг соцсетей.

В комитете пояснили, что в первую очередь при выявлении у ученика каких-либо признаков склонности к экстремизму педагог проведет беседу с ребенком и его родителями. «Алгоритм» же учителям предоставили на случай, если диалог не даст результата, говорят чиновники.


В начале сентября «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что учителя школ в Невском районе получили от районной администрации поручение мониторить страницы учеников в соцсетях на предмет наличия ЛГБТ-символики и других признаков «пропаганды». В Смольном это отрицали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.