10 сентября 2020

В Смольном отрицают, что учителям в Невском районе поручили изучать страницы школьников в соцсетях на предмет ЛГБТ-символики

Информация о том, что учителям в школах Невского района поручили проводить мониторинг страниц учеников в соцсетях на предмет ЛГБТ-символики, не соответствует действительности, заявили в комитете по образованию. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-секретаря комитета Даниила Борисова.

В пресс-службе Невского района «Фонтанке» также не подтвердили информацию о наличии такого поручения, отрицает ее и заместитель начальника отдела образования района. В пяти школах Невского района «Фонтанке» сообщили, что не знают о проверках на «пропаганду» ЛГБТ среди учеников.

В комитете по образованию изданию пояснили, что районный отдел образования мониторит страницы школьников в соцсетях только на предмет «признаков насилия в отношении детей, дискриминации, оскорблений» и других более серьезных правонарушений.

При этом ранее СМИ опубликовали ответ отдела образования Невского района, в котором говорилось, что ЛГБТ-тематика тоже изучается в ходе мониторинга. В комитете заявили, что это косвенное упоминание, которое не означает создание отдельного распоряжения по поиску ЛГБТ-символики.

«Бумага» направила запрос в администрацию Невского района, но не получила на него оперативный ответ.


Ранее «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что учителя школ в Невском районе получили от районной администрации поручение мониторить страницы учеников в соцсетях на предмет наличия ЛГБТ-символики и других признаков «пропаганды». В распоряжении организации оказалась переписка учителей, из которой следовало, что классные руководители по поручению администрации Невского района должны проверить страницы учеников 5−11 классов и выявить на них ЛГБТ-символику, а также составить досье с описанием найденных материалов, адресом проживания и личной характеристикой ребенка.

В администрации Невского района «Российской ЛГБТ-сети» подтвердили информацию, озвученную в переписке. Там заявили, что отдел образования «незамедлительно информирует органы внутренних дел о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния, либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия». Чиновники уточнили, что во время мониторинга ничего нарушающего закон не обнаружили.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.