15 августа 2020

Петербургского пенсионера отправили на принудительное лечение из-за поста со 150 просмотрами. Он похвалил подростка, устроившего взрыв в здании ФСБ

1-й Западный окружной военный суд направил на принудительное лечение 68-летнего пенсионера из Петербурга Александра Коваленко, которого обвиняли в оправдании терроризма. Об этом сообщает издание «Север.Реалии» со ссылкой на Коваленко и его жену.

Суд приказал Коваленко посещать врача-психиатра в амбулаторном режиме. Жена подсудимого отметила, что рада такому приговору, так как у Коваленко рак и ему нужно посещать онкодиспансер. Сам Ковалеенко говорит, что ему дали подписку о невызде, но разрешили ездить на дачу.

«Интерфакс» и «Фонтанка» сообщали о задержании Александра Коваленко в конце 2019 года. Тогда на него завели уголовное дело об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). По данным «Север.Реалии», мужчина был зарегистрирован во «ВКонтакте» под ником Stalinskiy Sokol.

В 2018 году на странице Stalinskiy Sokol разместили пост об анархисте Михаиле Жлобицком, который устроил самоподрыв в здании ФСБ в Архангельске. В посте одобрительно пишут о Жлобицком и его действиях. К августу 2020 года на посте было 158 просмотров, всего в друзьях у Stalinskiy Sokol четыре человека.


Ранее петербургского ЛГБТ-активиста и антифашиста арестовали по делу об оправдании взрыва в здании ФСБ. Ему грозит до семи лет колонии за посты о Жлобицком в паблике с 10 подписчиками.

31 октября 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв в здании архангельского управления ФСБ. Пострадали трое сотрудников ФСБ, сам Жлобицкий погиб. Это признали терактом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.